提问
发动态
登录
没有新消息
更多内容
首页
问题
回答
#职场聚焦#女 本科 工作五年 月薪8000在北京市什么水平?
那么,发工资第一天,8000大洋的工资! 然后……五险一金+税的话 个人缴纳比例是:养老保险8%:8000×8%=640元。医疗保险2%:8000×2%=160元。失业保险0.1%:8000×0.1%=8元。公积金8%:8000×8%=640元。工伤保险、生育保险个人不缴费。∴五险一金一共640+160+8+640=1448元个人所得税10%:(8000-1448-3500)*10%-105=200 实际能拿到8000-1448-200=6352元。 房租:和小伙伴合租的话,大概也要1500元/月。6352-1500=4852元 日常生活:日常生活的花销真的太多了,水电费煤气网费电费还有管理费,800元。4852 - 800 = 4052元 伙食费:作为人生的三大难题,早上吃什么,中午吃什么,晚上吃什么,但是起码价位都差不多的。早餐5元午饭18元晚饭18元,而且还是良心价位了,不算零食、下午茶、点心,41×30=1230元。4052-1230=2822元 交通费:上班公交、地铁,差不多100元,再加上偶尔迟到晚归打车100,交通费一个月200元。2822-200=2622元 生活必需品:牙刷牙膏洗发水肥皂毛巾洗衣粉加理发,不按摩不美甲,就为了有个干净的外表,200元。2622-200=2422元 衣服鞋袜:反正就算奔着打折和淘宝,500元都算是穷人消费了。2422-500=1922元 通讯娱乐:手机号分工作号和生活号电话费、流量费差不多100元。交友娱乐费用的话看电影、吃大餐、唱个K,反正起码消费在500元,谈恋爱的1000元,折中吧,750元。1922-100-750=1072元。 体会一下 什么水平
37
赞+1
0
评论
0
条评论
小神经
江苏/南京交通职业技术学院
为啥一个月买五六百的衣服就算很省钱了。。。
21-05-10
赞0
回复
崔女士
河南/华南农业大学
在广州拿6000的工资也是活不下去的,合租房都要两千,便宜点的房子比较偏远,上下班挤地铁要一个小时。
17-12-08
赞0
回复
朱先生
四川/西南财经大学、天津医药大学
城市套路深跟我回农村
17-12-08
赞0
回复
钟先生
浙江/中北大学
工资在平均线以下(被平均了),生活在平均线,只能努力做好自己,争取再进一步了
17-12-08
赞0
回复
雪中珍珠
北京/北京航天航空大学
是税后1万,而且还不保证失业。//@叶爱珊:北京没有一万以上收入,消费生活都要很拮据
17-12-07
赞0
回复
梦想天空分外蓝
湖南/湖南高速铁路职业技术学院
北京和我们湖南的城市不一样的,在北京工资10000都不如长沙5000一个月活得舒坦!//@潘女士:天呐 还没加上护肤品 化妆品 简直活不下去……
17-12-07
赞0
回复
匿名
工作五年这收入,该咋说呢?赶紧找个男人吧😄
17-12-07
赞1
回复
叶爱珊
浙江/天津医科大专
北京没有一万以上收入,消费生活都要很拮据
17-12-07
赞2
回复
匿名
个人公积金比例12%
17-12-07
赞1
回复
潘女士
湖南/湖南师范大学
天呐 还没加上护肤品 化妆品 简直活不下去……
17-12-07
赞2
回复
问题来自于
匿名用户
#职场聚焦#女 本科 工作五年 月薪8000在北京市什么水平?
100735
阅读
41
回答
我要回答
邀请回答
推荐阅读
#职场聚焦#主要工作是干嘛的,月薪多少吗
2回答
1947阅读
#职场聚焦#在北京月薪一万,可以过上什么样的生活?
381回答
60.8w阅读
#职场聚焦#月薪 5000 元能在北京生活得怎样?
283回答
23.5w阅读
#职场聚焦#月薪2000和月薪20000的人,差在哪?
32回答
19.8w阅读
#职场聚焦#月薪过万的人真的很多吗?
201回答
21.6w阅读
#职场聚焦#第一份工作月薪4千,该自卑吗?
69回答
9.4w阅读
南京工作,月薪税前8000,算什么水平?
2回答
1.3w阅读
在唐山月薪8000什么水平?
1回答
6699阅读
杭州招聘会上的企业开月薪8000是个什么水平?
4回答
6237阅读
正在发声
热门搜索
🔥职QStar养成计划
职Q每日打卡
🔥做得一手好菜
职场相亲角
找工作找工作
披荆斩棘的老哥
乘风破浪的小姐姐
当代斜杠青年的自我修养
我的微笑☺
今天你做了哪些努力
锦鲤许愿池
一张图证明你的颜值
甜甜的恋爱
#职场聚焦#女 本科 工作五年 月薪8000在北京市什么水平?
那么,发工资第一天,8000大洋的工资! 然后……五险一金+税的话 个人缴纳比例是:养老保险8%:8000×8%=640元。医疗保险2%:8000×2%=160元。失业保险0.1%:8000×0.1%=8元。公积金8%:8000×8%=640元。工伤保险、生育保险个人不缴费。∴五险一金一共640+160+8+640=1448元个人所得税10%:(8000-1448-3500)*10%-105=200 实际能拿到8000-1448-200=6352元。 房租:和小伙伴合租的话,大概也要1500元/月。6352-1500=4852元 日常生活:日常生活的花销真的太多了,水电费煤气网费电费还有管理费,800元。4852 - 800 = 4052元 伙食费:作为人生的三大难题,早上吃什么,中午吃什么,晚上吃什么,但是起码价位都差不多的。早餐5元午饭18元晚饭18元,而且还是良心价位了,不算零食、下午茶、点心,41×30=1230元。4052-1230=2822元 交通费:上班公交、地铁,差不多100元,再加上偶尔迟到晚归打车100,交通费一个月200元。2822-200=2622元 生活必需品:牙刷牙膏洗发水肥皂毛巾洗衣粉加理发,不按摩不美甲,就为了有个干净的外表,200元。2622-200=2422元 衣服鞋袜:反正就算奔着打折和淘宝,500元都算是穷人消费了。2422-500=1922元 通讯娱乐:手机号分工作号和生活号电话费、流量费差不多100元。交友娱乐费用的话看电影、吃大餐、唱个K,反正起码消费在500元,谈恋爱的1000元,折中吧,750元。1922-100-750=1072元。 体会一下 什么水平